来信情况
信息标题 关于保靖县锦绣名城开发商野蛮施工导致居民房屋严重受损的投诉
来信人 olduser 来信时间 2017-04-12 09:16:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!感谢您能在百忙之中查看我的来信。我是保靖县迁陵镇猪娘洞40号的居民,因本人常年在外,姐姐离婚带小孩不方便,房屋让姐姐居住着。

随着保靖县的经济发展,原本老水泥厂的开发是件好事,可是锦绣名城开发商却一味的野蛮施工,我行我素,根本不顾及周边居民的日常生活和出行安全。因本人常年在外,回来时才发现因锦绣名城开发商野蛮施工给自已房屋造成严重损坏和重大安全隐患:

一、开发商施工装卸石料时根本没用东西阻挡,直接打在我房屋围墙上,导致房屋围墙开裂,随时有倒塌的可能。

二、开发商不考虑实际情况,在我房屋围墙正后方不足3米处修建踏步(高于房屋所修围墙),所修的保坎高6米多(平齐天楼),只要用稍长的梯子之类就可以随便、随时爬进房屋,正因为这样,家中已失窃,丢失金项链一根,价值4000多(已报案,窃贼进房屋打坏的东西还在),周边居民的小孩也随时有从6米多的保坎上掉下来的危险,已经对我的房屋造成永久性重大安全隐患。

三、开发商不顾及周边的房屋安全,采用明爆作业,导致我家房屋局部开裂,房屋漏水,处于危房状态。

四、开发商任意改变设计方案,在我房屋后修建公路,导致所有流水直接冲刷房屋地基,已对房屋造成永久性重大安全隐患。

我曾多次找朝阳社区和锦绣名城开发商(陈某,15107439000)反映和协商,可是锦绣名城开发商陈某态度蛮横,说这些都县里批准的,我是在自己的地盘上开发,所有的施工作业造成的损坏和带来的负面影响都是施工队的事,和锦绣名城开发商没有任何关系,不服气你就去县里告,所以每次调解都是没有结果,事发至今也没有看到锦绣名城开发商拿出县里批示的红线图(规定距周边居民房屋的安全界线到底是多少)。

由于以上锦绣名城开发商野蛮施工对我房屋造成的严重损坏和重大安全隐患,以致于姐姐(孤儿寡母)现在都不敢在房屋里面居住,房屋就这样一直荒废了,恳请州领导考虑我的实际情况,给予解决为盼。

 


答复情况
领导签批    

       转保靖县政府调查妥处。

    向恩明

     2017420

处理部门 所有新来信件 回复时间 2017-07-03 00:00:00
回复内容    

       关于20170075〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办石俊来信事项的函》(州长信箱函〔201736号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一是关于施工装卸石料打到围墙的问题。经协商调解,由开发商对已倒围墙进行修复,并对剩余围墙是否存在安全隐患进行鉴定,如有隐患需立即整改,所有安全隐患整改工作要在6月底之前完成。

二是关于工程踏步和保坎距离房屋太近、太高的问题。经查,锦绣名城开发工程的总规平面图已报县规划、住建等部门审查、备案,但其内容主要涉及建筑布局等,对于保坎、踏步等附属设施布局不太具体。经协调,开发商表示将在住建、规划、消防等有关部门进行工程综合验收时,对信访人提出的安全间距、通风采光等问题按照相关规定进行统一审定,如不符合要求,由开发商限期整改到位。

三是关于施工明爆作业导致房屋开裂漏水和流水冲刷地基导致房屋永久性重大安全的的问题。经双方协商一致,对于房屋的受损、补偿等相关情况将通过司法途径解决。

                           保靖县住房和城乡建设局

                                                                  2017612

发布评论