来信情况
信息标题 关于身份丢失的问题
来信人 彭辉 来信时间
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人1985年全国大中专毕业统招统分到泸溪县防疫站参加工作,取得了执业医师资格和专业技术职称,多次得到省、州、县里的表彰,立过三等功一次。2014年卫生体制改革划转到卫生监督所工作,名为参照公务员管理身份,取消了技术职称工资按照科员套改工资,年度考核均按照公务员进行。2011年食品药品监督机构改革,组织将我划转到县食品药品监督管理局,又说是参照公务员管理,201112月填写了《参照公务员管理法机关(单位)工作人员登记表》,通过机关(县食品药品监督管理局)、审核机关(县人力资源和社会保障局)、审批机关(地区人力资源和社会保障局公务员登记)的批准,同意参照公务员登记。在食品药品监督管理局期间,本人也多次年终考核优秀得到嘉奖,立过三等功一次。2016年政府又实行“三合一”改革将我划转县市场和质量监督管理局。直至国家实行公务员职级并行我才知道,原本达到职级并行条件的我目前既非专业技术人员也非公务员(参照公务员管理人员),目前的公车改革的补贴也与我“擦身而过”目睹身边那些关系户我深感不公,试问:

    1、政府的机构改革目的到底是什么?

    2、人事编制划转有谁告诉过我吗?

3、在编制划转过程中有我本人提出过申请和要求吗?

4、本人自认为无错无过但为什么受到如此待遇?错在哪里哪个部门?应该怎样纠正?

期待相关部门给我个说法!


答复情况
领导签批    

      转泸溪县政府调查处理。

    向忠

     2017510

处理部门 泸溪县食品药品工商质量监督管理局 回复时间 2017-08-03 00:00:00
回复内容    

              关于20170097〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办彭辉来信事项的函》(州长信箱函〔201749号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经查,彭辉,男,19648月出生,19857月参加工作,19857月至20046月在县卫生防疫站工作,20046月至20113月在县卫生监督管理所工作,20113月至201512月在县食品药品监督管理局稽查大队工作,201512月至今在泸溪县食品药品工商质量监督管理局工作。

2004年根据《卫生部关于印发<关于印发卫生监督体制改革意见>的通知》(卫办发200016号)、《湖南省人民政府办公厅转发省计委等部门关于推进城镇医药卫生体制改革意见的通知》(湘政办发200078号)文件精神,经县人民政府研究决定,撤销县卫生防疫站、县卫生学校、县健康教育所、县麻疯医疗站,设立县卫生监督所,县机构编制委员会下发了《关于印发<泸溪县卫生监督所职能配置、内设机构和人员编制的规定>的通知》(泸编办发200413号)文件,在“三定方案”第三条人员编制和领导职数中规定“人员实行公务员制度,其经费由财政列支”。从此取消了其专业技术职称待遇,工资参照公务员科员工资标准发放。

2010年根据县委、县人民政府《关于印发<泸溪县人民政府机构改革实施意见>的通知》(泸发201039号)、《泸溪县人民政府办公室关于印发泸溪县食品药品监督管理局主要职能、内设机构和人员编制规定的通知》(泸政办发2010111号)文件精神,将泸溪县食品药品监督管理局调整为县人民政府工作部门,下设事业单位泸溪县食品药品稽查大队,稽查大队的编制和人员5名从县卫生监督所划转,人员参照《国家公务员法》管理。201112月办理了参照公务员法管理机关工作人员登记手续,其工资仍然参照公务员科员工资标准发放,享受公务员科员待遇。

201512月,根据《中共泸溪县委泸溪县人民政府关于印发<泸溪县人民政府职能转变和机构改革实施意见>的通知》(泸发20158号、《泸溪县人民政府办公室关于印发<泸溪县市场和质量监督管理局主要职责内设机构和人员编制规定>的通知》(泸政办发201553号文件精神,将泸溪县食品市场和质量监督管理局下设事业单位泸溪县市场和质量监督综合执法大队,核定编制13名,从原县质量技术监督局稽查大队划入4名,原县食品药品监管局食品药品稽查大队划入9名。于是彭辉随单位一并划转到县市场和质量监督综合执法大队,编制为全额拨款事业编制,工资仍然参照公务员科员标准,享受科员待遇。

我局从201512月执行公务员职级并行制度工作起,将彭辉等3人的情况多次向上级部门反映,但一直没有得到妥善的解决。2017612日,我局再次以文件的形式向县人社局请求明确彭辉等人的身份,以便妥善解决他们的工资待遇。

          

                                                    泸溪县食品药品工商质量监督管理局

                                                                      2017612

 

发布评论