来信情况
信息标题 农村养牛死亡得不到赔偿
来信人 zhou561350 来信时间 2017-07-24 09:26:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是永顺县灵溪镇那住村六组村民鲁选荣,同时也是一名大学生返乡创业者。我养殖场病死了一头母牛,找保险公司赔偿,却被告知畜牧站报的别人名字,我的没有报上去,保险公司也查不到我的名字。之前畜牧站告诉我给我的牛上了保险,现在却查不到我的名字,我想了想,是畜牧站以我的名义上报到了别人的头上,勺哈畜牧站站长秦加胜,不为实际养殖户买保险,却用自己亲属名义来套取保险名额,其亲属并未从事养殖业。导致实际养殖户牛死亡得不到赔偿,希望政府能够解决我的诉求,感激不尽!

                          


答复情况
领导签批    

    转永顺县政府处理。

  向忠

    2017726

处理部门 永顺县畜牧水产局 回复时间 2017-08-24 00:00:00
回复内容    

        关于20170149〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办鲁选荣来信事项的函》(州长信箱函〔201787号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

据了解,中华保险永顺县支公司于2017723日接到了信访人鲁选荣报案,由于该公司理赔人员当时在另一个乡镇处理别的理赔案件,不能及时赶往现场,中华保险永顺县支公司考虑到天气炎热,病死母牛不便停放,就委托灵溪镇畜牧站工作人员秦加胜现场鉴定。在保险公司认定该头病死的能繁母牛可正常理赔后,由灵溪镇畜牧站工作人员秦加胜收集上报病死能繁母牛相关理赔资料。目前,该理赔案件已通过州、保险公司审核,具体赔付金额为6000,预计在2017825前可赔付到位。

 

 

                                   永顺县畜牧水产局

                                    2017822

发布评论