来信情况
信息标题 农网改造中的乱象
来信人 鲁承跃 来信时间 2017-10-09 16:40:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是永顺县灵溪镇那住村六组村民鲁承跃,同时也是返乡创业农民工。在外漂泊了二十来年,2015年年底回乡创业,办起了黄牛养殖场,靠自己修基础设施。随着规模扩大,想搞牛饲料加工, 没有电力供应,就一直在拖着。2016年本村进行了农村电网改造,前前后后改造了二年多,本想搭上政府的班车,往牛场扯四相电,搞牛饲料加工,本村委会一句话就否定了,后来有点松动,要写报告,我也写了,最后说要扯需要交2000元。我不知道政府农网改造这是怎么改的,是原有的基础上改,还是按老百姓的需求改,不知这收钱对不对,还有政府支不支持返乡创业?

在这次农网改造中还有以下乱象(在老百姓眼中就是村委和改造公司根据各自的私利在乱搞):

1.本组以前的电网,是本组自己在上个世纪自己搭建的电网,因属本组集体财产。这次电网改造,是国家财产,可过程中,村委和改造公司有来往,私自把本组的集体财产倒卖,如果是以旧换新,可村里没有红头文件,如果不是,也没有给与补偿。村委有这样的权利吗?和老百姓都不协商!

2.在改造过程中,线路的走势从不和村民协商,就依据施工自己的意图来,有的该绕的不饶,该换断电杆的不换,旧电杆该拔的不拔,挖坏的田埂不及时修复,导致施工队和村民,村委和村民扯无数皮,工程拖了二年之久!

3.电网改造应是居民家每人一户,到最后有的家族三兄弟还只有一个电表!为什么村委不根据实际情况来发表?村委哪来这样的权利?这里面是否有内幕利益还需领导查明!

4.别村的电网改造过程中,挖洞别的村都有补偿,而本村委提都没提,这笔资金不知是有还是没有?有的话,这笔资金是不是被贪了,还请领导查明!

以上这些乱象,只是本人眼中看到的,对与不对,具体情况还请上级领导查明,做出公平公正合理的处理,切实维护老百姓的利益!让百姓切实体会到党和政府的威严所在!

 


答复情况
领导签批    

        转永顺县政府处理。

      向忠

       20171010

处理部门 国网永顺县供电公司 回复时间 2017-11-22 00:00:00
回复内容    

              关于20170205〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办鲁承跃来信事项的函》(州长信箱函〔2017111号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

1、农网改造是民生工程、惠民工程,其主要目的是减轻广大电力用户的电费负担和提高居民生产生活的用电质量。那住村的农网改造是严格按照湖南省电力公司批复的设计来实施的,全村共改造8个台区,每个台区均有三相四线线路进自然寨,因此,那住村生产生活用电均得到了保证。鲁承跃想搞牛饲料加工往牛场架四相电,因属个人开发项目,其线路未进入农网改造设计范畴,不应在农网改造中实施,应在属地供电所按业扩报装程序办理相关手续后再实施。

2、农网改造的前提条件是先改制,村级集体电力资产无偿移交县电力公司是改制的内容之一,鲁承跃所在组的电力资产也不例外。在那住村农网改造启动以前,那住村委会与县电力公司是签订了资产移交协议的,所以村级电力资产不存在变卖行为。

3、那住村的农网改造是严格按照批复的设计图纸施工,在那住村的农网改造实施前,设计单位、施工单位和业主单位进行了技术交底,并且在那住村村支两委的参与下进行了交桩放样,每一基杆坑和拉线坑都是在村组干部的确认以后再实施的。

4、农网改造的户表安装严格按照“一户一表”的原则进行的。在设计队伍进场设计时,那住村的村支两委对全村的户数进行了登记造册,签字盖章后交县电力公司,然后由县电力公司向省公司申报。因时间差等客观因素的影响,电表会出现短缺,短缺的电表由县农网改造协调指挥部甑别后由县政府出资补表。所以,不存在内幕利益现象。

5、农网改造是惠民工程,县人民政府出台了统一的优惠措施,即所有网改村的杆坑和青苗均不予补偿。所以,永顺境内的农网改造不存在杆洞和青苗补偿的问题。

信访中提及的需架设三相四线线路一事,需按正常的业扩报装程序办理。

 

                                                                    国网永顺县供电公司

                                       2017112

           

发布评论